На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Ипотека в России стала труднодосягаемой

Доля одобренной ипотеки снизилась. Сообщает корреспондент УтроNews.

В феврале лишь 63,8% людей, желающих взять ипотеку, получили положительный ответ от кредитных организаций. Об этом свидетельствуют подсчеты Национального бюро кредитных историй, чьи данные приводит РБК.

В прошлом месяце доля одобренных заявок на ипотеку составила 63,8%, в то время как в декабре этот показатель был 69,1%. Прошлый минимум был зафиксирован в феврале 2017 года (63,9%).

Основываясь на статистики бюро, издание пишет, что уровень одобрения таких кредитов падал в апреле—июне 2020 года, на фоне первой волны пандемии COVID-19, а еще осенью.

Напомним, что прошлой осенью премьер-министром был подписан документ о продлении программы льготной ипотеки. На текущий момент она действует до 1 июля 2021 года.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на приобретение жилья в новостройках была утверждена весной 2020 года.

Напомним: недавно в интервью «Известиям» председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина высказала позицию относительно дальнейшего будущего этой программы. Она рассказала, где, по мнению регулятора, можно было бы продлить эту программу. В «списке» оказались не все субъекты РФ.

По словам главы ЦБ, льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна. Но при этом она также выразила мнение, что как антикризисная программа она должна быть свернута.

По мнению Банка России, есть 24 субъекта РФ, в которых можно было бы продлить эту программу без негативных эффектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх