На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

ЕСПЧ принял сторону РФ в споре с Грузией

ЕСПЧ не поддержал позицию Грузии и признал необоснованными обвинения в адрес российской стороны в связи с событиями, которые произошли в первой половине августа 2008 года. Сообщает корреспондент УтроNews.

Сегодня было опубликовано постановление Большой Палаты Европейского Суда по правам человека по жалобе «Грузия против России (II)». Об этом информирует Минюст РФ.

В жалобе упоминаются события, произошедшие больше десяти лет назад в Южной Осетии и Абхазии.

Минюст сообщает, что ЕСПЧ пришел к выводу, что на РФ не может возлагаться ответственность по Конвенции о защите прав человека и основных свобод за инциденты, которые случились во время отражения нападения грузинской армии «на миротворческий контингент и местное гражданское население в период с 8 по 12 августа 2008 года».

А еще ЕСПЧ не поддержал заявления властей Грузии о якобы вторжении на территорию Южной Осетии 7 августа 2008 года, то есть до нападения грузинских военных на Цхинвал.

При этом также сообщается, что Министерство юстиции РФ не поддерживает ряд выводов ЕСПЧ, в том числе по вопросу возложения на Россию ответственности за инциденты, которые случились в Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 года.

Указанное постановление не содержит решения о денежной компенсации. Этот вопрос оставлен ЕСПЧ для дальнейшего рассмотрения.

Добавим: на прошлой неделе Минюст РФ информировал, что ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности ряда обвинений по жалобе «Украина против России (Крым)».

Уточнялось, что речь идет о промежуточном решении ЕСПЧ по жалобе «Украина против России (Крым)», предметом которой являются события 2014 – 2015 г. на полуострове.

ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности ряда обвинений, выдвинутых украинской стороной в адрес РФ, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов и т. д.

Напомним, что в отношении России действуют санкции, которые были введены после вхождения Крыма в составе РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх