На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

МИД РФ: Москва не особо желает присоединяться к G7

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков во время выступления на полях дискуссионного клуба «Валдай» рассказал о позиции РФ по возвращению к формату «Большой восьмерки». Информацию передает корреспондент УтроNews. Он отметил, что в экспертном сообществе уже неоднократно интересовались о перспективах возвращения России. Обсуждаются условия и критерии. «Меня это очень веселит, потому что это из той же серии, как «без меня меня женили». Никто не спросил, хотим ли мы возвращаться в «семерку», — отметил Рябков. Он добавил, что это желание начало исчезать еще в 2014 году. «Желание это начало притупляться задолго до того, как «семерка» вышла из российского председательства в 2014 году А потом оно исчезло напрочь», — пояснил замминистра.

Он добавил, что сегодня есть другие форматы, которые позволяют решать насущные и серьезные вопросы. И это «двадцатка», БРИКС, евразийские интеграционные процессы.

Да, отметил Рябков, «семерка» имеет определенный статус, но характер ее деятельности вызывает многочисленные вопросы. «И у нас совершенно нет не просто стремления вернуться туда, но даже, по большому счету, вникать в то, какого рода предусловия возвращения России в «семерку» эта группа стран или хотя бы некоторые из них формулируют», — заключил он.

Стоит отметить, что о возобновлении формата «восьмерки» еще в августе говорил президент США Дональд Трамп. Он заявил, что хочет пригласить российского президент на саммит в 2020 году в Америку. Владимир Путин ответил, что Москва не исключает возможность восстановления вышеуказанного формата. Но это по его словам, не самоцель. «Группа семи» («Большая семерка», G7) — это крупное объединение стран США, Германии, Японии, Великобритании, Франции, Италии и Канады.

В 1998 году формат был расширен за счет России, но после воссоединения Крыма, члены клуба исключили страну и собрались в Брюсселе. За приглашение РФ выступили  премьер-министр Италии Джузеппе Конте и президент Франции Эммануэль Макрон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх