На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...
  • Eduard
    Безнаказаность пораждает изуверов,это же ясно.Жить все хотят!В Приморье мужчин...

«Циркач» Шемякин затмил всех

Главе Росгорцирка пора паковать чемоданы перед отправкой в места, не столь отдаленные?

По всей видимости, главы Росгорцирка соревнуются со своими, кто круче «освоит» бюджеты. И в гонке этой, похоже, лидирует нынешний руководитель Владимир Шемякин, который даже стал в некотором смысле легендой.

Настолько, что ему даже приписывают работу на американские спецслужбы, передает корреспонденту УтроNews. Так господин Шемякин — двойной цирковой агент?

Деятельность господина Шемякина уже породила конспирологические теории. Как утверждают авторы портала «Инсайдер», якобы он может быть… американским агентом. И выводы такие были сделаны после анализа его карьеры.

Якобы завербовали Шемякина еще в начале нулевых, когда работал в «Юнимилке», но долгое время оставался в тени. Пока в 2013 году не пришел в «Газпром-медиа», где вместе с экс экс-министром печати РФ Михаилом Лесиным за год работы загнал финансовые показатели прибыльной ранее компании в большие минусы. Мол, это была спланированная акция по разрушению крупного медиахолдинга со стороны «шпионов».  И якобы сейчас такой же сценарий он разворачивает и с Росгорцирком.

Что сказать, если эта теория подтвердится, то Госдеп должен выдать ему премию за заслуги по развалу российского цирка. Но, вот незадача, за нашего «агента», видимо, уже взялись российские правоохранители.

Проблемы с прокуратурой у господина Шемякина начались еще в июне. Тогда Ленинский районный суд города Самары дисквалифицировал главу Росгорцирка на полгода. Причина —  неисполнение требований прокурора в отношении структуры ведомства «Цирк Сервис». В частности, в компании нашли нарушения, связанные с распоряжением федеральной собственностью без согласования с Правительством РФ. При этом в самом Росгорцирке тогда дисквалификацию Шемякина отрицали, а вскоре и решение суда отменили, сообщал SM-News.

Впрочем, эти «финты» с бумажками не отменяют того факта, что к работе Шемякина имеется множество нареканий. В частности, проблемы с арендой госимущества были обнаружены в 15 российских цирковых комплексах в Самаре, Брянске, Владивостоке, Екатеринбурге, Иваново, Кирове, Костроме, Кемерово, Курске, Нижнем Новгороде, Рязани, Ростове-на-Дону, Твери, Ярославле, Магнитогорске и Сочи. Как сообщали «Неслухи.рф»,  прокуратуры регионов вынесли более десятка предписаний об устранении нарушений.

Что же якобы «начудил» Шемякин? А этот господин развел бурную деятельность в самый разгар пандемии — с 14 марта по 30 апреля 2020 года. Росгорцирк заключил агентские договоры с ИП на оказание услуг по реализации товаров и услуг при проведении цирковых представлений. Интересно, что же происходило за закрытыми дверями цирков, пока вся страна сидела на самоизоляции. Ловким движением рук там присваивали десятки миллионов бюджетных денег?

После того, как информация об этом стала достоянием общественности, «прилетело» двум подчиненным Шемякина. По информации SM-News, в дисциплинарном порядке наказали начальника Департамента по работе с федеральными программами и субсидиями и руководителя отдела маркетинга и рекламы.

Свои люди — сочтемся

Внимание привлекают и контрагенты, с которыми ведомство заключало контракты. Ходят слухи, что структуры Росгорцирка подписывали договоры с подставными ИП, а на деле предпринимательскую деятельность в стенах цирковых организаций осуществляли совсем другие люди.

В пользу этого предположения говорит тот факт, что многие ИП-шки «схлопнулись» после закрытия цирков из-за пандемии и расторжения договоров. Например, Губин С.В., работавший в Екатеринбургском госцирке, ликвидирован с 13.07.2020. Климова Е.М. (Кемерово) — ликвидирована с 31.03.2020, а Полянский О.Е. (Курск и Ростов) — с 23.06.2020. В общем, головы цирковых предпринимателей «летят» стайкой.

Понятное дело, что если «мутные» схемы и проворачивались, то не без участия «своих» людей. А Шемякин, видимо, расставил на местах родственничков и старых приятелей. Так, директором того самого «Цирк Сервис» числится Маргарита Стесик — как говорят, родная сестра гражданской жены главы Росгорцирка.

По вопросам культурно-досуговых услуг с ведомством сотрудничало некое ООО «Галактика». Его руководитель, Ирина Лосева, ранее являлась директором в ООО «РА «Лимон». А до нее руководящие посты в фирме занимали, какое совпадение, нынешние топ-менеджеры Росгорцирка — замгендиректора Игорь Каменский и лично Владимир Шемякин.

Сейчас же «Лимон» скукожился и находится в процессе ликвидации. А его единственным учредителем числится сын Шемякина Никита. То есть глава ведомства вообще даже не пытается замести следы в этом подозрительном дельце? Всем бы такую самоуверенность…

Кстати, Никита Шемякин является учредителем 22 различных организаций. Финансовые показатели некоторых из них вызывают вопросы. В частности, у ООО «ТСН 24» — один сотрудник, нулевая выручка и отрицательная прибыль: компания ушла в минус аж на 87 млн рублей! Это наталкивает на мысль о том, что через предприятие могли выводить деньги. Среди активов с нулевой выручкой, отрицательной прибылью и без сотрудников у сына Шемякина также ООО «Эталон» (-1,7 млн), ООО «Врмр» (-371 тысяча рублей), ООО «Врмк» (-782 тысячи), ООО «Альтаир» (-568 тысяч) и ООО «Норд» (-483 тысячи). В общем, Никита Шемякин — предприниматель подозрительный. Может через его фирмы и «утекали» средства Росгорцирка?

А «утекать» действительно было чему. В 2019 году Минкульт выделил ведомству субсидию в размере 1,4 млрд рублей. Государственные деньги должны были направиться на текущие расходы, ремонт и обслуживание зданий, обеспечение противопожарной безопасности, создание новых цирковых представлений и прочее. Вот только прокуратура выяснила. что бюджет был освоен не полностью, сообщал «Росбалт».

Имя им легион

Владимир Шемякин засветился в недавнем скандале и с частными прокатчиками. Росгорцирк выдвинул новые условия партнерства с компаниями, согласно которым они должны нести все расходы на штатных артистов и содержание животных ведомства, участвующих в представлениях. Недовольные бизнесмены жалуются: мол, Росгорцирк пытается «выдавить» с рынка частных продюсеров. Ведь получается, что именно они должны были платить зарплаты «циркачам» вовремя, когда все цирки были закрыты из-за пандемии.

Против Шемякина даже публично выступила дрессировщица Марица Запашная. Она обвиняла руководство в жестоком обращении с животными, в сокращении штата артистов и увеличении числа сотрудников в ведомстве. По ее словам, глава Росгорцирка просто ненавидит цирк и ничего в его работе не понимает. Также она отметила, что его зарплата составляет 800 тысяч рублей, в то время как «рядовые» артисты получают всего от 14 до 17 тысяч рублей. Закончилось все тем, что ведущие российские продюсеры цирковых программ даже обратились за помощью к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой повлиять на ведомство. Среди них был и известный постановщик Гия Эрадзе.

А ведь, поговаривают, что и у самого Эрадзе «рыльце в пушку». Слухачи говорили, якобы с 2014 года он мог вывести из ведомства более 1,3 млрд рублей! Злопыхатели утверждали, что он за госсчет готовил номера, которые потом включались в программу прокатчика. Кроме того, как утверждали авторы портала «АПН», Эрадзе «захапал» 50 млн на праздновании юбилея российского цирка.

Да и вообще-то между Эрадзе и Шемякиным прежде разногласий не наблюдалось. Ведь при новом главе в РГЦ появилась должность худрука и были выделены деньги на создание новой цирковой программы. Художественным руководителем стал, конечно же, господин Эрадзе.

И каковы итоги его работы на посту? Он не поставил ни одной программы Росгорцирка, зато создал аж четыре, работающих под брендом «Королевский цирк Гии Эрадзе». Интересно, куда делись деньги?

И может нынешнее выступление против бывшего «подельника» — это попытка Эрадзе скрыть свои «грешки»? Кто знает.

Давние традиции «распила»

Но стоит признать: Шемякин все-таки не первый, кто «тиранит» РГЦ. И руку к этому мог приложить не кто иной, как нынешний помощник Президента Владимир Мединский. Именно он много лет курировал Минкульт, которому подконтролен Росгорцирк.

За время, что Мединский сидел в министерском кресле, в ведомстве частенько сменялись руководители. И каждый из них уходил, оставив за собой «мутный» след.

Так, с 2012 по 2014 «рулила» Фарзана Халилова. При ней каким-то образом исчезло 60 цирковых животных. Поговаривали, что пропадали не только зверята, но и казенные средства. Впрочем, ту историю быстро замяли.   

На смену ей пришел Вадим Гаглоев. В его бытность главой Росгорцирка злопыхатели утверждали, что артисты часто недополучали свои гонорары при том что цирковые программы приносили прибыль.

Следом был Дмитрий Иванов, который затягивал с капремонтом филиала в Омске. За это ему даже сделал выговор сам Мединский.

В 2018 году кресло руководителя занял Сергей Беляков, которого подозревали в наличии фейкового диплома о высшем образовании. Портал «Лайф» также рассказывал, что против него ФСБ заводило уголовное дело по «отмыванию» 120 млн рублей из Удмурского цирка, который он возглавлял до прихода в РГЦ. А когда ведомству стал подконтролен Санкт-Петербургский цирк, директором нового юрлица стал Беляков. И почему-то для питерского цирка он аж дважды закупил цирковую программу. Наверно, случайно?

Кстати, при Белякове тот самый «Цирк сервис» возглавляла Татьяна Бушкова, ставленница Дмитрия Иванова. При ней в учреждении стали продавать шубы, нижнее белье и еду, за реализацию которых якобы налоги не платились…

По всей видимости, каждый новый руководитель ведомства протягивал свои «ручонки» к многомиллионным бюджетам. Но, конечно, господин Шемякин действует с особым размахом — этот «циркач» затмил всех своих предшественников. К слову, свой пост он также занял при Мединском.

Настало ли время Шемякину уйти с арены? Предыдущим руководителям удавалось покидать ведомство без лишнего шума. Но выйдет ли такой «трюк» у нынешнего главы РГЦ?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх