На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Шпионские игры обернулись арестом

В Москве была взята под арест по подозрению в шпионаже абсолютная тезка топ-менеджера госкомпании «Интер РАО». Как сообщает корреспондент УтроNews, Лефортовский суд арестовал подозреваемую в шпионаже Карину Цуркан, ее обвиняют в преступлении предусмотренном статьей 276 УК РФ, ей угрожает до 20 лет тюрьмы.

В суде заявили, что производство располагает гриф «Секретно», однако адвокаты подозреваемой уже подвергла обжалованию арест, а ее дата разбора в суде еще не определена.

Немного странно, однако полное имя целиком и без остатка сходятся с именем топ-менеджера госкомпании «Интер РАО», так в соответствии с интернет-порталом госкомпании Цуркан — член управления и начальник отдела по тредингу.

В организации она трудится с 2010 года, вначале стояла во главе с географическим отделом «Молдова, Украина, Румыния», спустя год возглавила отдел «Европа», а уже на следующий год втиснулась в состав правления. Также Цуркан возглавляет правление AB Inter RAO Lietuva и руководитель акционерного общества ГРЭС Молдавии.

На запрос СМИ, является ли обвиняемая топ-менеджером, источники в правоохранительных структурах ответили, что подобных совпадений не бывает, также то, что она работает в госкомпании подтвердили федеральный и работающий в спецслужбах источники.

Источники говорят, что Цуркан заподозрили в связи с ее вероятной работой на румынские службы спецназначения и иных государств Европы. В «Интер РАО» же заявили, что член правления сейчас на отдыхе.

Ранее 15 июня СМИ опубликовали информацию о том, что Цуркан привезли в ФСБ, также были обыски в ее рабочем кабинете, по домашнему адресу, компании и у некоторых работников Минэнерго, один из которых проходит очевидцем по делу.

Правоохранители также провели следственные деяния у замглавы Минэнерго Вячеслава Кравченко, источники говорят, что они имеют связь с Цуркан. В самом министерстве не располагают информацией о движении следствия по этому вопросу.

Адвокаты уточнили, что процент вердиктов по статье 276 УК РФ ближний к 100%, но вменять это правонарушение можно лишь иностранцу, а так как оно сделано россиянином, то подлежит применений статьи 283 УК РФ «Разглашение гостайны», но все же нужно сначала установить из каких источников Цуркан получала данные.

Ранее Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии Романа Сущенко, который является гражданином Украины. Мужчина был осужден по статье «Шпионаж», слушания проходили в закрытом режиме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх