На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Россия, Турция и Иран выступили за целостность САР

Сегодня Россия, Турция и Иран сделали заявление о необходимости полного выполнения всех договоренностей по сирийскому Идлибу.

Об этом передает корреспондент УтроNews.

«Подробно рассмотрели ситуацию в идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость поддержания спокойствия на земле путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу», – указывается в тексте.

Стороны договорились продолжать сотрудничество в целях окончательной ликвидации террористов «Исламского государства (террористическая организация запрещенная на территории РФ) и других террористических объединений.

Лидеры стран отметили и осудили рост террористической активности в различных частях Сирии, что приводит к жертвам среди мирных жителей.

РФ, Турция и Иран подтвердили неизменную приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии.

Также они выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политпроцесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 2254.

16-17 февраля 2021 года в Сочи состоится международная встреча по Сирии в «астанинском формате».

Напомним, что в 2015-м Сирия обратилась за помощью к России. И 30 сентября этого года по договоренности с Асадом ВСК РФ в тесном взаимодействии с войсками правительства. начали военную операцию в САР. В 2016-м свои войска на северные сирийские территории для противодействия террористам ввела Турция.

Переговоры по урегулированию ситуации в САР в «астанинском формате» проходят с 2017 года. В январе 2018-го в Сочи прошел Конгресс сирийского национального диалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.

Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх