На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

«Куш» Христенко на «бирже» госконтрактов

Отпрыск номенклатурного семейства Христенко-Голиковой Владимир продолжает богатеть при неприкрытой «поддержке» родителей?

Как сообщает корреспондент УтроNews, сын бывшего главы Минпромторга Виктора Христенко – Владимир живет припеваючи «под сенью» мачехи вице-премьера Татьяны Голиковой.

Как утверждают авторы телеграм-канала «Арбитр», якобы Владимир Христенко выиграл на бирже аж 650 тыс. долларов через брокера ИФЦ, который связан с владельцем «Магнитогорского металлургического комбината» Виктором Рашниковым. При этом Христенко-старший, Виктор Рашников и депутат-миллионер Валерий Гартунг («Справедливая Россия») являются соучредителями Челябинского регионального отделения «Союза промышленников и предпринимателей». Родственные связи и выгодные знакомства – вот и весь секрет успешного бизнеса Христенко-младшего?

Впрочем, не только игра на бирже привлекает Христенко-младшего. Владимир только на госконтрактах, по данным «Руспрофайла», для своей фармацевтической компании «Нанолек» обогатился на сумму более 2,9 млрд рублей.

Следует полагать, этому поспособствовала и мачеха – вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова, курирующая социальную отрасль. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко тоже, наверное, может лоббировать интересы сына. Поэтому, как говорится, ничего личного, только бизнес.

Лекарственный «рай»

Как работает бизнес номенклатурного семейства хорошо видно на примере фармацевтической компании «Нанолек», о которой мы уже упоминали. Она принадлежит пасынку вице-премьера Татьяны Голиковой и связана с офшорами, как и гольф-клубы Христенко-старшего.

В этом деле ярко проявились лоббистские таланты Голиковой, не зря прозванной в народе «Мадам Арбидол», как писал «Царьград ТВ». Почему Христенко и Голиковы сосредоточились на лекарствах? Дело в том, что прибыльности фармацевтический бизнес не зря сравнивают с торговлей оружием и запрещенными веществами. Основную прибыль планируется заработать на противовирусном препарате атазанавире и вакцинах. У Христенко и Голиковой все в порядке, в отличие от потребителей лекарств их сына

«Нанолек», как писали СМИ, патронировали не только Виктор Христенко с супругой, но и бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который влил в этот бизнес немало бюджетных миллионов. Вместе они будто бы составили сильный лоббистский триумвират. По всей видимости, «Нанолек» сначала финансироваться за счет госсредств, получаемых «Роснано» на разработку новых фармапрепаратов. А часть структур, владеющих долями «Нанолека», зарегистрирована в кипрских офшорах (Nanolek Holding ltd и др.).

Однако позже созданная при государственном участии «Нанолек» окончательно перешла в собственность семьи вице-премьера Татьяны Голиковой и теперь полностью управляется офшорами. И все это под флагом импортозамещения! Финансовые потоки «Нанолека»

Цены «Атазанавир-Нанолек» были ниже аналогов на 20%, что вызывало подозрение в том, что данный препарат не лекарство, а плацебо, то есть «пустышкой» Татьяна Голикова в свое время лоббировала продвижение на рынке арбидола в интересах фирмы «Фармстрандарт» Виктора Харитонина. Позже выяснилось, что арбидол не обладает тем чудодейственным эффектом, как рекламировалось. Оскандалилась Голикова и с заменителем противотуберкулезной пробы Манту – препаратом «Генериум», пробы которого не всегда были верны.

Правда, Голикова и Христенко не особо переживали по поводу провалов. Прибыль-то продажи несовершенных лекарств приносили отличную, миллиардную. И на виллы, и на гольф, и на рестораны с бизнес-джетами хватало. Правда, у ФАС, как писал The Moscow Post, были определенные вопросы к «Нанолеку». Но все вероятно, разрули «наверху». «Нанолек» стал одним из ведущих игроков фармацевтического рынка России. Не без помощи, разумеется, Татьяны Голиковой.

В 2019 году было объявлено, что ООО «Нанолек» и американская фармкомпания MSD будут совместно выпускать ветеринарные вакцины. Стоимость проекта оценивается примерно в 30 миллионов долларов. И госпожу Голикову несколько не волнует, что американская фирма была замечена в скандалах. К чему церемонии, если на кону миллионы «зеленых».

Заработать на коронавирусе

Аппетиты компании Христенко растут. Так, «Форбс» сообщал в прошлом году, что компания «Нанолек» занялась разработкой вакцины от COVID-19 и гидроксихлорохина, который у нас применяют для лечения коронавируса. В «Нанолек» рассчитывают, что их будущее лекарство поможет при разработке вакцин против гриппа, ВИЧ и других вирусов. Но о сроках появления вакцины, ее стоимости пока молчат. Как бы не вышло так, как с арбидолом. Громкие заявления и – пшик.

Хотя на вакцине от коронавируса «Нанолек» хочет получить свой кусок бюджетного пирога. Как написала «Версия», компанию даже включили в федеральный перечень системообразующих производств. Примечательны слова губернатора Кировской области Игоря Васильева, который заявил, что компания Христенко-младшего – один из приоритетных инвестпроектов. При том за почти десятилетнюю историю она так и не вошла в число крупнейших налогоплательщиков региона. А где деньги?

В 2019 году выручка «Нанолек» составила 7,5 млрд рублей, объем инвестиций – 0,5 млрд рублей, отчисления в бюджет Кировской области, где базируется ее производство, – всего 0,1 млрд рублей. Возможно, потенциальная прибыль «Нанолека» от госконтрактов на поставки вакцины от Sars-CoV-2 осядет на иностранных счетах, которые владельцы фирмы не спешат ликвидировать.

Апартаменты за счет пациентов? Кажется, бизнес процветает. Интересно, не на эти ли деньги семейство Христенко-Голиковой приобрело недвижимости на престижном юге Испании? Поговаривают, приблизительная стоимость виллы – около 10 млн евро. Татьяна Голикова заработала в 2019 году 14,9 млн рублей, ее муж – 51,5 млн рублей. Этим должны заинтересоваться налоговые и правоохранительные органы, но им, видимо недосуг. Владимиру Христенко просто повезло с родителями

По подсчетам журналистов, только в 2019 году Голикова и Христенко-старший совершили не менее девяти перелетов в Испанию на 12-местном бизнес-джете T7-TAV. На том же самолете Христенко примерно 20 раз слетал во Францию, Объединенные Арабские Эмираты, Латвию, Турцию, Германию, а также в Геленджик. Как пишет «Новая газета», каждый перелет стоил не менее 50 тыс. евро. Значит, общая стоимость его полетов – около 1 млн евро. Ну неужели такие люди как Христенко должны летать обычными чартерными рейсами.

И с квартирным вопросом у Христенко-младшего все в порядке: 197-метровая квартира за 2 млн долларов на Тверской и еще одна поменьше на проезде островном (92,9 кв. м) и шикарные земельные участки у водохранилища в Московской области. Как утверждают авторы телеграм-канала «Инфобомба», якобы теперь на них гольф-клуб на 180 га и усадьба Татьяны Голиковой с причалами для яхт. По непроверенным сведениям, таких клубов у вице-премьерской семьи хватает.

Как утверждают авторы того же «Арбитра», якобы жена Владимира Христенко – Ирина (в девичестве Красильникова), ранее была связана с «ореховской» ОПГ. Эта вероятная страница в биографии не смущает Христенко? Сейчас же его супруга успешно развивает с детьми бывшего главы ВЭБ и сыном Германа Грефа ресторанный бизнес брендом «Много лосося». Тот еще «коктейль» в благородном семействе.

В общем, как говорили древние римляне, деньги не пахнут. Даже, видимо, если зарабатываются они, по сути, на чужих бедах и недугах?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх