На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

В Госдуму внесли законопроект о развитии местного самоуправления

Законопроект, в частности, предполагает установление для мэров единого срока полномочий в пять лет, сообщает корреспондент УтроNews.

В Государственную думу внесен законопроект, подготовленный главой комитетов нижней и верхней палат российского парламента Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом, об общих принципах местного самоуправления.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, он является одним из этапов формирования в России системы единой публичной власти.

Как пояснил Клишас, законопроект предполагает введение двух типов муниципалитета: городской округ и муниципальный округ. Исключением станут города федерального значения.

Новый закон предполагает, что срок пребывания во власти для всех мэров и должностных лиц местного значения будет ограничен пятью годами.  Одноуровневая система позволит создать и реализовать новый принцип организации власти на местах. В его основе будет привязка к населению, а не территориальный принцип, который действует сейчас. Кроме этого, проектом закона усиливается ответственность глав муниципальных образований и местных администраций перед президентом РФ.

Одноуровневую систему работы местного самоуправления, как отмечается, планируют запустить в России 1 января 2023 года, переход к ней продлится до 2028 года.

Ранее Госдума также приняла закон об организации публичной власти в России. В нем содержится исключение ограничения пребывания в должности главы субъекта не более двух пятилетних сроков. Теперь же количество сроков нахождения у власти губернаторов будут определять заксобрания регионов. Также Президент России получил право прекратить полномочия губернаторов и других глав регионов по любым основаниям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх