На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Первые слова Лукашенко после президентских выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал свое первое заявление после выборов, выступив во время визита в ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация».

Об этом сообщает корреспондент УтроNews.

«Политика одна должна быть — люди», — заявил белорусский лидер.

Напомним, 9 августа прошли выборы президента в стране. Согласно предварительным данным ЦИК республики, Лукашенко набирает 80,23% голосов.

Несанкционированные митинги в столице Белоруссии начались примерно в 22:00. Через два часа, как только закрылись основные избирательные участки и объявили предварительные результаты.

Основной кандидат от оппозиции Светлана Тихановская не призывала к протестам. Однако она заявила, что уверена в хорошем результате. Недовольные в основном собирались в центре города. Уже к 23:00 попасть к стеле «Минск-город-герой» было почти невозможно. В три шеренги экипированный щитами ОМОН строй поделил центр на две части. В районе улицы Немига протестующие перекрыли мост через реку Свислочь.

К началу голосования явка составила 41,7% — столько из 6,8 млн избирателей проголосовали досрочно. Голосовали в основном к вечеру.

Множество участков не удалось закрыть к 20:00 из-за множества непроголосовавших. По состоянию к этому времени явка составила 84,05%. Это самый высокий показатель. В 2010 году она была 90,6%.

Помимо предварительных результатов, был опубликован итог национального экзитпола, согласно которому действующий лидер набирает 79,7%.

Актуальную информацию в ЦИК республики пообещали представить в 9:00 на пресс-конференции.

Нарушений не замечено, как отметили наблюдатели от Госдумы России. В ЦИК Белоруссии в середине дня говорили, что голосование проходит без жалоб и спокойно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх