На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Как спастись во время паводка: главные правила безопасности

Корреспондент УтроNews собрал все, что необходимо знать до, во время и после паводка, как получить компенсацию.

Паводком называют временное повышение уровня воды в реке, озере или же другом водоеме.

Они могут возникать, не только неудачным природным условиям, но и из-за человеческого вмешательства. Гидрологи выделяют следующие основные причины возникновения затоплений.

Паводки обычно носят сезонный характер, но бывают ситуации, когда они происходят неожиданно. Паводок может стать причиной наводнения - это уже крупное стихийное бедствие, сопровождающееся затоплением значительной части местности.

Как подготовиться к паводку?

Специалисты рекомендуют, что жителям регионов, часто подвергающихся паводкам или наводнениям, следует заранее разработать план действий на случай ЧП.

Для этого нужно оценить риск затопления и разработать маршруты эвакуации, а также определить места для временного убежища или центры эвакуации поблизости от дома. К тому же важно регулярно следить за предупреждениями в СМИ, особенно весной и летом, когда вероятность паводков выше. Местные власти обычно разрабатывают комплексные программы для минимизации ущерба от паводков и при необходимости оказывают помощь населению.

Если ваш район часто страдает от подтопления, запомните, до каких границ поднимается вода. Найдите возвышенные, редко затапливаемые места неподалеку от дома и короткие пути к ним. Необходимо заранее решить, что из документов и имущества возьмете с собой при эвакуации.

Также нужно запомните места хранения лодок, плотов и стройматериалов, из которых их можно сделать.

Не забывайте позаботиться о животных: определите место, куда вы будете их эвакуировать, если вода подтопит двор.

Приобретите заблаговременно переноски для них, чтобы иметь возможность в экстренной ситуации посадить питомца туда, - так меньше шансов, что вы ему навредите, пока будете таскать в руках.

Как спастись во время паводка: главные правила безопасности

Фото:

Положите в свой «тревожный чемоданчик» документы и справки для ваших животных. И обеспечьте им запас продовольствия и лекарств - он пригодится как при экстренной эвакуации, так и в случае, если вы окажетесь вынуждены из‑за наводнения долго сидеть дома.

Приготовьте теплые вещи, соберите «тревожный чемоданчик».

Он представляем собой основной комплект для выживания в экстремальных ситуациях, который следует поместить в яркий рюкзак. Он должен быть компактным и легким, чтобы вы могли его комфортно нести.

Примерный перечень включает в себя фонарик, мини-радиоприемник или мобильный телефон с радиоприемником, универсальный нож с набором инструментов, спички или зажигалку, запас воды и еды на несколько дней, деньги и важные документы в водонепроницаемом пакете, аптечку с необходимыми медикаментами.

Как спастись во время паводка: главные правила безопасности

Фото:

Кроме того, в него нужно поместить дополнительные предметы, такие как свисток, сменная одежда, средства гигиены, спальный мешок, палатка и прочее.

Подбор элементов зависит от ваших потребностей и обстоятельств, важно иметь всё необходимое для выживания.

Что делать во время наводнения:

1. Четко следуйте указаниям властей и действуйте в соответствии с их инструкциями.

2. Старайтесь сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

3. Держитесь подальше от воды и не пытайтесь пересекать потоки воды пешком или на транспорте.

4. При обязательной эвакуации следуйте инструкциям властей и не забудьте отключить воду, газ и электричество в доме.

5. Поддерживайте связь с семьей и близкими с помощью средств связи и следите за обновлениями о ситуации через радио, телевидение или интернет.

После наводнения перед входом в здание необходимо проверить наличие опасных предметов и проветрить помещение. Не следует включать электричество или использовать открытое пламя. Также необходимо проверить состояние труб, водопровода и проводки. Нельзя употреблять пищу, которая была под водой.

Как получить компенсацию ущерба после паводка

Компенсацию ущерба из-за повреждения имущества в результате паводка получить непросто.

Во-первых, вам необходимо обратиться в местную администрацию. После этого к вам придет комиссия и оценит нанесенный стихией ущерб. Всегда контролируйте процесс составления документов и просите предоставить вам копию.

Сумма выплаты зависит от количества проживающих, а постройки на территории, как и сам дом, должны быть зарегистрированы. Если комиссия к вам не спешит, зафиксируйте на фото и видео разрушения самостоятельно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх