На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Кадровый переворот «Газпрома»

Из «Газпрома» уходят два основных топ-менеджера. Как передает корреспондент УтроNews, 25 февраля компания объявила о сокращении двух зампредов – курировавшего экспорт Александра Медведева и занимавшегося внутренним рынком Валерия Голубева.

Топ-менеджеры оказались в «Газпроме» одновременно с ее главой в 2001 году Алексеем Миллером, хотя и не были частью его команды.

Протрудившийся в газовой корпорации около 17 лет Медведев сконцентрируется на Международном деловом конгрессе и работе в ФК «Зенит», из которого ушел на пост президента РФС Александр Дюков.

Голубев в свою очередь возможно выйдет на пенсию, его стал в «Газпроме» насчитывают в целых 16 лет. Также своей должности лишился руководитель департамента добычи Всеволод Черепанов.

Источники говорят, что кадровый сдвиг в компании был осуществлен «в режиме спецоперации», а избрание времени для нее застал сотрудников врасплох.

По их данным, у Медведева всегда было личное суждение, которое часто не сходилось с мнением Миллера, именно отсутствие компромисса и неготовность к изменениям стоили ему должности главы «Газпром экспорта», на котором пять лет назад его заменила Елена Бурмистрова, именно с тех пор влияние топ-менеджера снижалось.

Также слухи о его отставке ходили и в связи с созданием в структуре коммерческого комитета во главе с Михаилом Середой, который был в команде Миллера.

Похожие слухи начали ходить и про Голубева, именно его прозывают знакомым главы государства Владимира Путина. Его заслугами стали увеличение газификации страны до 69% и установка контроля над газотранспортом Белоруссии.

Но у Голубева не получилось найти решение по проблемам с платежами за газ, которые обострились в последнее время, при этом внутренним рынком ныне занимается глава «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, о котором СМИ неоднократно негативно отзывались.

Эксперты на рынке утверждают, что работа Медведева в целом оценивалась положительно, но газовая отрасль переменяется и ей будут идти на пользу свежие кадры, которые выведут компанию из тупика, куда забрели переговоры по ряду проектов.

Ключевой темой, с которой придется иметь дело продолжателю Медведева – это переговорный процесс с Киевом о транзите газа после 2020 года.

На место одного из двух ушедших топ-менеджеров может прийти член Совфеда Александр Бабаков, но журналисты связывают его имя с криминальными структурами.

Как говорят источники, назначения на значительные линии, такие как экспорт и внутренний рынок, будут восприниматься в рамках вероятного ухода Миллера из «Газпрома» в 2021 году, когда закончится действие его контракта, возможно, он уже готовит преемника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх