На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Мишустин и «бульдоги под ковром»: кто станет премьером?

Как передает корреспондент УтроNews, утверждение нового состава Правительства России может состояться 7 мая - на следующий день после инаугурации Президента. Вместе с тем не утихают спекуляции о том, сохранит ли нынешний глава кабмина Михаил Мишустин свой пост.

Напомним, по закону в день инаугурации главы государства кабмин слагает свои полномочия. В соответствии с Конституцией Премьера, его заместителей и министров будет назначать Президент после их утверждения Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.

На протяжении последних месяцев не стихают спекуляции о том, кто займет пост главы Кабмина. Сможет ли технократ Михаил Мишустин сохранить позицию, или же перейдет в другую структуру. Ранее инсайдеры утверждали, что его могут назначить главой Центробанка.

С другой стороны, эти спекуляции поутихли на фоне недавних трагических событий - терактом в Крокусе и масштабным паводком. По сообщениям инсайдеров, это несколько снизило накал «расторговки» между ведущими элитными группами, которая сейчас идет в Администрации Президента и других учреждениях.

Только вот эти элитные группы забывают, что решение будет принимать Президент, который уже не раз доказывал - просчитать его трудно, если вообще возможно. И действовать он будет, исходя, прежде всего, из интересов страны, а не финансово-промышленных и аппаратных «междусобойчиков».

Кроме того, уже минимум полгода очевидно, что тот, кого в 2020 году называли самым близким конкурентом Мишустина за этот пост, мэр Москвы Сергей Собянин, окончательно утратил перспективу стать главой Правительства.

Об этом же говорят и слухи о том, что его зам Максим Ликсутов может занять пост главы РЖД. Хотя при возможном премьере-Собянине «сватать» его было бы логичней на позицию главы Минтранса. В свое время бывший «экономический» зам Собянина Максим Решетников «перепрыгнул» на ту же позицию из администрации Москвы, но уже на федеральном уровне.

Отчасти, напряжение по поводу кандидатуры Премьера создал сам Президент. В недавнем большом интервью Евгению Киселеву он послал несколько примечательных «месседжей». Во-первых, дал понять, что в целом доволен работой Михаила Мишустина и его команды - тем более, в таких тяжелых условиях, в каких оказалась страна. А во-вторых подчеркнул, что говорить о кандидатуре рано. Сохранение этой интриги похоже на ситуацию 2008 года, когда не было понятно, кого Владимир Путин поддержит на пост главы государства.

Мишустин и «бульдоги под ковром»: кто станет премьером?

Отчет Михаила Мишустина перед парламентариями выдался примечательным. Фото:

Это спровоцировало фальстарты со стороны людей, ожидавших благоволения Президента. Напомним, что тогдашний зампред Правительства Сергей Иванов, ожидая поддержки Путина, уже начал делить должности между членами своей команды. Что произошло дальше - всем известно, а позже Иванова и вовсе отправили на политическую «пенсию».

Премьерская тактика

Но так себя вел Иванов. А какую линию поведения выбрал Михаил Мишустин? Эксперты считают ее крайне взвешенной и осторожной. Считается, что нынешний премьер старается максимально не афишировать своих амбиций и не ссорится с различными группами влияния.

Показателен недавний отчет Мишустина перед Госдумой, посвященный работе Правительства. Не секрет, что многие нынешние члены Кабмина могли быть навязаны Мишустину. Пример того же Максима Решетникова мы называли. Есть другой пример - Денис Мантуров, возглавляющий Минпромторг. Считается, что Мантуров входит в орбиту влияния главы «Ростеха» Сергея Чемезова, и является непотопляемым министром.

Именно к ведомству Мантурова была масса претензий и до, и после СВО. В первую очередь, по теме импортозамещения, особенно в гражданской авиации. Что сказал Мишустин? Сначала он обратил внимание на общий рост экономики в 3,6% ВВП - выше, чем почти в любой другой европейской, шире, западной стране.

А затем прямо указал - важно, что растет именно промышленное производство. Доля обрабатывающей промышленности показала рекордные цифры в 7,5%, производство отечественной электроники выросло аж на 32%. Правда, упоминать такие «шедевры» отечественной высокотехнологичной промышленности, как печально известный компьютерный процессор «Эльбрус» почему-то не стал.

Намек на заслуги Мантурова читался между строк. Но вот прямая отсылка к нему прозвучала уже из уст спикера Госдумы Вячеслава Володина: «Давайте за это поблагодарим Мантурова, он у нас возглавляет это министерство». Выглядело так, будто такой пассаж и вовсе мог быть согласован между спикером и Премьером. А почему нет?

Чья «телега» громче

Оба - прожженные, опытные аппаратчики, и прекрасно знают свой маневр. Поверить в то, что Мишустин совсем неконфликтный и не играет свою игру сложно. Пиарщики, по информации источников издания работающие на Михаила Мишустина, действуют совсем в другом ключе. Недавно в телеграм-канале Brief появилось интересное сообщение (репост), цитата: «Большинство политических акторов убеждены, что Мишустин сохранит свой пост и станет наследником Путина. «Бизнес однозначно поддерживает премьера Мишустина - он самый адекватный чиновник».

Незадолго до этого сообщение с аналогичным посылом («Мишустин останется, т.к. он - компромиссная фигура») появлялись в другом известном телеграм-канале «Незыгарь». Авторы канала утверждают, якобы Мишустин сохранит место после выборов, вопрос о замене Премьера снят, а самому чиновнику будет поручено провести налоговую реформу и запуск новых нацпроектов.

А теперь внимание: по информации наших источников, оба канала относятся к сетке именно Михаила Мишустина. Курировать их может заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Леонид Левин, который занимается всей информационной политикой кабмина. Он же - назначенец и давний соратник действующего премьера.

Судя по всему, это часть информационной кампании самого Михаила Мишустина. Такой подход нельзя назвать топорным, скорее весьма осторожным. Только вот вряд ли такие нарративы придутся по душе Президенту, и по очень просто причине. Получается, что, по мнению предполагаемых пиарщиков Мишустина, нынешний глава Кабмина устраивает вообще всех, не имеет никаких серьезных конфликтов.

Но это говорит скорее о слабости фигуры чиновника - получается, он «соглашатель»? Есть и другое измерение. Эти нарративы звучат так, будто Михаил Мишустин у нас стал точкой сборки российского чиновничьего аппарата. А то и вовсе претендует на роль компромиссной политической фигуры в масштабах всей страны.

Подобное позиционирование вряд ли оценит действующий глава государства, получивший на выборах подавляющее большинство голосов. И это может сыграть с Мишустиным злую шутку - точно также, как «фальстарт» некогда убил карьерные перспективы Сергея Иванова.

Мишустин, конечно, действует более взвешенно и осторожно. Но наверняка Президент в курсе и о другом. Уже говорилось, что многие фигуры в кабмине были навязаны Премьеру. Что сделал Мишустин? Фактически, шаг к созданию теневого правительств в рамках своего аппарата. Департаменты Правительства фактически дублируют работу и полномочия министерств. Вряд ли на это позитивно смотрят в Администрации Президента. И не поэтому ли недавно на сайте Правительства были убраны разделы, посвященные департаментом, а их руководители просто перечисляются в алфавитном порядке - вместе с другими сотрудниками Белого дома?

Мишустин и «бульдоги под ковром»: кто станет премьером?

Михаил Мишустин и Марат Хуснуллин. Кто кого «обставит» в кабмине? Фото:

Отдельно стоит сказать и о Марате Хуснуллине, который тоже имеет серьезные премьерские амбиции. Ранее эксперты обращали внимание, что он забирает на себя максимум полномочий. Например, уже в 2021 году фактически под его полное кураторство перешло Росимущество, что сильно ослабило вице-премьера Викторию Абрамченко.

Возможно, именно Марат Шакирзянович и его команда сегодня выступают альтернативным центром силы, имеющем возможность доносить нужную им информацию до Президента. Видимо, ожидая замылить ему глаза, показать скрытые мотивы действующего главы кабмина.

Поэтому и Хуснуллину, точно также, как и Мишустину, можем сказать следующее: попытки манипулировать Президентом всегда плохо кончаются для манипуляторов. Так что по поводу назначения нового Премьера нас наверняка ждет очередной сюрприз от Владимира Владимировича. Как всегда - приятный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх