На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Дочери Алиева «выручили» миллиарды Судостроительного банка?

Насколько реально предположение, что члены семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева причастны к выводу 5 млрд рублей из Судостроительного банка в пику отзыва его лицензии? В крупном деле по хищениям и сомнительным сделкам Судостроительного банка могут быть замешаны первые лица Азербайджана. Об этом передает корреспондент УтроNews.

Речь идет о дочерях президента Ильхама Алиева, которые имеют в своем арсенале несколько офшоров, засветившихся в так называемом «панамском досье». Через данные компании они в свое время хорошо подмяли под себя основной бизнес, а государство, естественно давало им «зеленый свет», предоставляя все мысленные и немыслимые преференции.

Не исключено, что до отзыва лицензии в Судостроительный банке застряли азербайджанские миллиарды, которые обозначенные фигуры явно не хотели терять. Есть предположение, что деньги были выведены благодаря схемам с векселями АО «Военно-Промышленный Банк», а курировал сделки совладелец Судостроительный банка Андрей Вовченко, ныне сбежавший в Канаду.

Восемь человек на сундук мертвеца

Напомним, что Судостроительный банк потерял лицензию в 2015 году и был признан банкротом. Впоследствии, конкурсным управляющим банка было назначено Агентство по страхованию вкладов, которое предъявило в суде требование к бывшим владельцам компенсировать «потери». Экс-руководство банка выдавало кредиты техническим юрлицам, замещало ликвидные активы на неликвидные, а также не предприняло меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

Кроме того, были очень подозрительные сделки, совершенные банком перед отзывом лицензии Среди них, например, несколько крупных, совершенных на рыночных условиях, без ущерба для Банка, о чем состоялись судебные акты, в удовлетворении заявлений о признании сделок недействительными отказано, либо отказано в применении последствий. Это сделки с ООО «Факторстудио», ООО «Аквенга», ООО «Сай Гон».

Процесс в Арбитражном суде идет уже пять лет. И в начале октября этого года было вынесено постановление о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму 27,3 млрд рублей восьмерых бывших руководителей и владельцев Судостроительного банка. Параллельно тяжбой расследуется уголовное дело о хищении средств, которое было возбуждено в 2019 году. По одному из эпизодов фигурантом может являться бывший акционер банка — Андрей Вовченко, который сейчас проживает в Канаде. По данным следствия, именно по его указанию накануне отзыва у банка лицензии осуществлялись фиктивные сделки по отчуждению активов Судостроительный банка. В общей сложности долг кредитного учреждения перед клиентами составляет более 35 млрд рублей, писал «Коммерсант».

Мама – на ней Панама

Но возвращаясь к вынесенному постановлению. В нем фигурирует информация, что Андрей Вовченко «…приискал наиболее крупных, по его мнению, заемщиков… и предложил «переговорщику» от «неустановленных вымогателей», что он расплатится с ними данными активами банка и векселями АО «Военно-Промышленный Банк», полученными по сделке уступки требований»

Как отмечает в своем расследовании журналист «Новой газеты», этими неустановленными вымогателями могли быть представители от кипрской офшорной компании Pratlex Holdings Limited, представлявшей интересы четырех офшоров — Gladwyn Management Inc, Hughson Management Inc, Grinnell Management Inc и Blownhil Consulting Corp. У этих компаний в Судостроительном банке «зависло» порядка 5 млрд рублей.

Суть схемы была такова: банк по договорам цессии уступил ООО «Сай Гон» и московскому ООО «Факторстудио» право требования по крупным кредитам, а они рассчитались с Судостроительным банком векселями Военно-промышленного банка и ценными бумагами ряда других компаний. А на эти векселя Судостроительный банк выкупил свои ценные бумаги, находившиеся в распоряжении офшоров, интересы которых представлял Pratlex Holdings Limited.

Выше названные офшоры — Gladwyn Management Inc, Hughson Management Inc и Grinnell Management Inc. фигурировали в «панамском досье».

Президентом Hughson Management Inc. и Gladvyn Management Inc. согласно документам Mossack Fonseca была Арзу Алиева, а Лейла Алиева – компании Grinnel Management Inc, писал например русская служба ВВС (иностранный агент). Это все дочери Ильхама Алиева. А в качестве их бизнес-партнера была указана супруга — Мехрибан Алиева.

А еще раньше, в 2011 году, все три компании фигурировали в расследовании Азербайджанской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» (иностранный агент), где было сказано, что панамские офшоры входили в учредительный состав оператора связи OOO «Азерфон». Руководство Азербайджана скрывало владельцев компании OOO «Азерфон», а Министерство связи и информационных технологий Азербайджана называло в качестве учредителей германскую Siemens AG. Оператору давали большие привилегии, но все это сильно напоминало коррупционные схемы.

Вся президентская рать

Есть еще одна компания, о которой заговорили в Азербайджане — Ata Holding. Свой стремительный рост она начала после вступления Ильхама Алиева в должность президента, в 2003 году. В нее вошли 17 крупнейших компаний страны в банковской, строительной, телекоммуникационной, нефтегазовой, золотодобывающей, туристической и других отраслях.

О том, что из страны выводят деньги на офшоры, писало не одно издание. А некоторых журналистов даже ждала расправа за слова правды. Так, PASMI писал, что в 2017 года на Мальте погибла журналистка Дафна Галиция — преступники взорвали ее автомобиль при помощи бомбы с дистанционным детонатором. Незадолго до гибели Дафна расследовала связи чиновников мальтийского правительства с членами семьи президента Азербайджана — первые получали от последних огромные суммы и вывели их из страны через офшоры.

Схема была в том, что азербайджанская нефтяная компания Socar закупала сжиженный газ у корпорации Shell, а затем перепродает его Мальте через совместную компанию Electro Gas по ценам на 30-40% выше рыночных. Примерная сумма, которую «наварили» на этих махинациях мальто-азербайджанские партнеры, оценивается минимум в миллиард долларов. В этой схеме называли и присутствие Лейлы и Арзы Алиевых.

Вполне вероятно, учитывая масштабы влияний Алиевы могли и хранить свои миллиарды в Судостроительном банкеи могли провернуть свои схемы. Правда в качестве подсудимых за сомнительные схемы – сплошные банковские клерки…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх