На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

Уличная реклама окажется вне закона?

Уже в 2019 году тысячи уличных рекламных устройств могут очутиться вне закона, в отрасли ожидается коллапс? Как сообщает корреспондент УтроNews, национальная ассоциация визуальных коммуникаций обратилась к вице-премьеру России Дмитрию Козаку с прошением ликвидировать противоречия в межгосударственных стандартах.

Рекламщики опасаются, что с июля почти вся внешняя реклама будет вне закона. Они утверждают, что ГОСТ о «Наружной рекламе на дорогах и территориях городских и сельских поселений» – упорядочивает расстановку рекламных сооружений. В другом ГОСТе «Дороги автомобильные и улицы» – эти конструкции только упоминаются, но они, как утверждают операторы, уничтожают их бизнес.

Сейчас вице-премьер поручил Минтрансу и Минпромторгу проанализировать расчеты, заложенные в ядре каждого из стандартов и показать до конца месяца варианты по их упорядочиванию и применении.

Отметим, новый ГОСТ Р 50597-2017 не позволяет установку и применение рекламных конструкций в пределах любого города, при этом большинство конструкций разместились как-раз в городах.

С начала года в 50 крупных российских городах были зафиксированы более 156 тысяч рекламных конструкций площадью на 2,5 миллиона квадратных метров, при этом доходы рекламщиков с каждым месяцем растут.

Источник отметил, что в новоиспеченном ГОСТе наблюдается множество не подкрепленных исследованиями домыслов по вопросам безопасности, непонятно, почему реклама продукта сильнее отвлекает водителя, чем заурядный дорожный знак.

Пока дорожный ГОСТ не вступил в силу, он станет актуальным с 1 июля, но аналитики опасаются, что с этой даты конструкции необходимо будет убрать, поскольку они не будут соответствовать нормам безопасности, этот факт приведет к уничтожению сферы внешней рекламы.

При этом мнению операторов рекламы при формировании этого стандарта не придали значения.

В Росстандарте заявили, что публичное обсуждение последней редакции ГОСТа проводилась еще шесть лет назад при учете требований закона и нормативной базы. Там же признали, что два стандарта противоречат друг другу. Сейчас проделывается работа по проекту с видоизменениями.

Ранее данный рекламный ГОСТ принес много проблем рекламщикам, когда его утвердили в 2003 году, стало понятно, что запросы стандарта не соответствуют до 90% всех имеющихся на тот момент конструкций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх