На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

УтроNews

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вообще пора театр военеыхдействий на Европу,а лучше США переносить.Пора проучить самозванных "хозяев"Медведев о конфис...
  • Любовь Курмаева (Клинцова)
    Сколько не говори "халва" во рту слаще не станет.Матвиенко рассказ...
  • НИНА ПОЛЯКОВА
    Дай бог президенту Владимиру Владимировичу здоровья, сил и терпения в борьбе за жизнь на ЗЕМЛЕ!Новый опрос ВЦИОМ...

В РФ могут начать покупать sim-карты через интернет с помощью биометрии

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий россиянам купить sim-карту через интернет с использованием биометрических данных, заявила один из авторов инициативы, сенатор Людмила Бокова, которая стала заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны. Ее слова передает корреспондент УтроNews. Сообщается, что процедура будет осуществляться в рамках правил оказания услуг телефонной связи. На сегодняшний день договор об оказании мобильных услуг составляется письменно в офисе оператора или его официального представителя. С июля прошлого года появилась возможность не приезжать в офис, а заключать все договоренности через интернет-портал. У гражданина должна быть электронная подпись. Однако, как отметили парламентарии, таким способом граждане реже пользуются. Да и электронная подпись не получила массового распространения. Бокова рассказала, что для заключения договора об оказании услуг связи, у абонента должно быть установлено приложение. В нем будет сделана фотография человека и проведена проверка его документов. Пока информация об абоненте не поступит, sim-карта будет заблокирована. Предусматривается возможность рассмотрение документов через государственные органы. Но в этом случае оператор должен быть подключен к ним через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Будут введены и другие дополнительные способы проверки сведений об абонентах. Предлагается смотреть банковскую и кредитную истории. «Предложенные меры позволят гражданам заключать договоры об оказании услуг связи в любой точке России и сократить распространение sim-карт без заключения договоров», — сказала Бокова.

Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил 27 января Бокову заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности выступил с рекомендациями рассмотреть ее кандидатуру на вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора Боковой. Так как она переходит на новую должность. Решение принято в среду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх